Результатом рабочей встречи губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с председателем правительства страны Владимиром Путиным стала договоренность о помощи со стороны правительства в решении одной из острейших проблем краевого центра - оползней. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, около 3 миллиардов рублей должны быть направлены на осуществление переселения людей. И еще примерно 100 миллионов - на первоочередные противооползневые мероприятия.

"По данным мониторинга геологических процессов, проведенного государственным унитарным предприятием "Ставропольский центр государственного мониторинга природных ресурсов", в настоящее время на территории города развивается 395 современных оползней, общей площадью 13,2 кв. км", - сообщил на планерке в мэрии Ставрополя глава города Николай Пальцев.

Из-за прогрессирующих оползневых процессов жилье более 3000 горожан признано сегодня непригодным для постоянного проживания. В основном аварийный жилой фонд принадлежит к частному сектору. Поэтому действующие программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда не позволяют рассматривать вопрос о переселении граждан. "Теперь же, благодаря достигнутой договоренности о помощи федерального центра, у города появится реальная возможность не только переселения людей из аварийного жилья, но и возможность решения задач по ликвидации последствий оползневых процессов и выполнению противооползневых мероприятий с целью предотвращения дальнейшей деформации и разрушения объектов недвижимого имущества", - подытожили в администрации.