Российская делегация в ПАСЕ готова поддержать резолюцию ассамблеи по южному Кавказу, если тональность документа будет выдержана в тональности состоявшейся 19 января встречи президентского комитета ПАСЕ с российской делегацией. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, глава российской делегации председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачёв ("Единая Россия") по итогам встречи с делегацией ПАСЕ во главе с председателем Луисом Марией де Пучем отметил, что "ситуация постепенно меняется".

"Конечно, говорить о том, что мы уже имеем дело с консолидированной позицией всей ассамблеи не приходится, и, уверен, что на январской сессии будут высказываться самые разные точки зрения в том числе и совпадающие и с той позицией, которую ассамблея заняла в октябре", - сказал глава комитета Госдумы.

Косачев в то же время подчеркнул, что "меняется сам характер обсуждения ситуации на южном Кавказе". "Если в октябре мы в основном обменивались позициями, и в этом смысле не всегда слышали друг друга, в силу этого не всегда были в состоянии вырабатывать какие-то идеи на будущее, сейчас наш сегодняшний (разговор) посвящен именно диалогу и попыткам выработать какие-то совместные идеи и предложения по тому, как продвигаться вперед", - сказал глава комитета Госдумы.

"Если будущая резолюция ассамблеи будет выдержана в той же тональности, в той же логике, что и наш сегодняшний диалог с президентским комитетом, то российская делегация будет готова поддержать такую резолюцию в полном составе", - заявил Косачев. "Будет это так, будет это иначе - покажет время, мы пока не видели текста резолюции", - добавил он, отметив, что депутаты Госдумы благодарны ПАСЕ за готовность выслушать российскую позицию по происходящему в Южной Осетии.

Напомним, что ПАСЕ в октябре 2008 года попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. ПАСЕ тогда отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии.