Старт "Года молодежи" во всех субъектах РФ будет дан 25 января - в День единых действий. В этот день во всей России пройдут творческие, спортивные, познавательные молодежные мероприятия, призванные привлечь внимание общества к нашей молодежи, показать важность реализации государственной молодежной политики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Нижегородской области, в регионе старт "Года молодежи" будет дан на областном студенческом празднике "Татьянин день", который пройдет в Театре юного зрителя и соберет около 1000 студентов.

В "Татьянин день" 13 студенток ведущих ВУЗов и ССУЗов Нижнего Новгорода и области будут защищать честь своих образовательных учреждений в творческих конкурсах.

Во всех муниципальных образованиях области в этот день также запланировано проведение массовых мероприятий для учащейся и студенческой, работающей и сельской молодежи.

В рамках "Года молодежи" в 2009 году областным министерством образования разработан план мероприятий для всех возрастных и социальных групп нижегородской молодежи. В течение года будут проведены конкурсы малых грантов, творческие, спортивные мероприятия, реализованы инновационные молодежные проекты, направленные на поддержку молодых людей в разных сферах деятельности.

Молодежные общественные объединения станут организаторами и участниками различных социально значимых проектов. Нижегородские студенческие строительные отряды будут участвовать в строительстве социальных объектов на территории Нижегородской области.

Студенческие сервисные отряды будут обслуживать поезда направлений Горьковской железной дороги, а педагогические - работать с ребятишками в детских оздоровительных центрах Нижегородской области, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского края.

Итоги Года молодежи в Нижегородской области будут подведены на областном молодежном форуме в ноябре 2009 года.