Сегодня, 19 января, в Алтайском крае началась операция "Вернем детей в школу". В течение недели будет активизирована работу по выявлению несовершеннолетних школьного возраста, не посещающих учебные заведения по неуважительной причине, и возвращения их в общеобразовательные заведения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, проведение данного мероприятия практикуется ежегодно в начале каждой учебной четверти. Системная работа привела к снижению количества несовершеннолетних, не посещающих занятия без уважительной причины со 112 учащихся в сентябре 2007 года до 51 - в ноябре 2008 года.

В ходе операции управлением совместно Главным управлением внутренних дел будут проведены совместные рейдовые мероприятия по отработке всех общеобразовательных учреждений на предмет выявления подростков, не приступивших к занятиям. Активизируется деятельность по выявлению и постановке на учёт несовершеннолетних правонарушителей и родителей, злостно не исполняющих обязанности по воспитанию детей. Таким образом, будут приняты исчерпывающие меры к возвращению в общеобразовательные учреждения несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения.