В Ноябрьске продолжается предвыборная кампания на пост главы города, которая завершится выборами 4 мая. Из 10 кандидатов продолжают предвыборную гонку 9 человек: директор ООО "Ноябрьскторгиндустрия" Владимир Золотоевский написал заявление о своем отказе от участия в выборной кампании, сославшись на нежелание бороться в условиях "грязных" выборов.

Как сообщил специалист избирательной комиссии Ноябрьска по работе со СМИ Сергей Осташевич, та информация, которая изложена экс-кандидатом не подкреплена ни доказательствами, ни документами. Поэтому на обвинения, изложенные этим кандидатом, по мнению Сергея Осташевича, другие кандидаты вполне могут подать в суд. "В обтекаемой формулировке обвинения идут в адрес избирательной комиссии, но больше в адрес администрации Ноябрьска", - сказал Сергей Осташевич.

Напомним, что одним из "реальных" кандидатов на пост мэра Ноябрьска называют действующего главу города Юрия Линка. Надо отметить, что Фондом поддержки и развития социально-экономических инициатив "Сотрудничество" по заказу ИД "Благовест" был проведен опрос общественного мнения, опубликованный в газете "Слово нефтяника". По данным опроса Юрий Линк пока лидирует, 35% избирателей проголосовали бы за его кандидатуру на 18-20 апреля. Наиболее вероятным оппонентом мэра-кандидата эксперты считают председателя Совета директоров ОАО "Ноябрьскэлектросетьстрой" Анатолия Кудряшева, занявшую согласно опросу вторую позицию с 17% голосов.

Кстати, над Анатолием Кудряшевым уже висит "дамоклов меч" - решением суда ему уже вынесено замечание, которое вполне может привести к снятию кандидата с предвыборной дистанции. Как отметил Сергей Осташевич, Анатолий Кудряшев получил замечание по поводу незаконного использования крупной суммы средств, поступивших в его избирательный фонд. "Решением суда он обязан вернуть эти деньги жертвователям", - сказал Осташевич.

Всего, по словам Сергея Осташевича, в суде было рассмотрено 11 заявлений по предвыборной кампании, из них в 10 случаях избирательная комиссия Ноябрьска доказала правомочность своих решений. "Спектр жалоб - от нарушений по распространению агитационных материалов до нерегистрации кандидатов", - подчеркнули в избиркоме.

Есть нарекания и в адрес местных СМИ. По словам Сергея Останевича, должностные лица газет "Ноябрьские ведомости" и "Голос Ямала" также привлечены к административной ответственности решением мирового суда Ноябрьска. В частности, Eвгения Ягнешева ("Ноябрьские ведомости") неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушения законодательства о выборах.