По итогам 2008 года ООО "Международный аэропорт Кемерово", входящий в состав ХК "СДС-Аэро", увеличил пассажиропоток на 19,1% - до 271.943 человек. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, по сравнению с 2007 годом на внутренних авиалиниях пассажиропоток увеличился на 9% - до 231.386 человек, на международных авиарейсах - в 2,5 раза - до 40,5 тыс. человек.

Увеличение пассажиропотока на международных рейсах специалисты связывают с ростом количества рейсов на Анталию и Бангкок авиакомпании "Оренбургские авиалинии". В целом количество авиарейсов по сравнению с 2007 годом выросло на 25,6%. На внутренних авиалиниях - с 1.498 до 1.838, международных - со 129 до 205 рейсов.

В рамках реализации программы развития аэропорта в 2008 году ХК "Сибирский Деловой Союз" инвестировала порядка 12 млн рублей на приобретение досмотровой техники, автотранспорта, строительные и монтажные работы.

Справка ИА REGNUM:

ОАО ХК "СДС-Аэро" создано в 2006 года для координации работ по модернизации Кемеровского аэропорта и подготовке условий для создания и развития авиакомпании, способной обеспечить регулярное воздушное сообщение из Кемерова с городами Сибирского федерального округа. К обслуживанию воздушных судов кемеровского аэропорта новое предприятие ООО "Международный аэропорт Кемерово", учредителем которого является холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз", приступило 1 января 2005 года. Сегодня регулярное сообщение организовано по 22 направлениям, включая три международных рейса (Анталия, Бангкок, Душанбе).

Международный аэропорт Кемерово - аэропорт федерального значения, открыт для международных полетов и запасной для аэропортов Томск, Красноярск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк. Аэропорт Кемерово способен функционировать также как транспортный узел (HUB), что подтверждено опытом работы по обслуживанию трансферных рейсов в 2005-2006 годов. В аэропорту Кемерово действует автоматизированная система регистрации SITA DCS, круглосуточно работают посты пограничного, таможенного, иммиграционного и других видов контроля.