В 2008 году подразделения Западно-Сибирского УВДТ раскрыли по горячим следам более 4.900 заявлений и сообщений о правонарушениях и происшествиях. О том, как складывалась работа дежурных частей линейных подразделений Западно-Сибирского УВДТ в 2008 году 19 января корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник дежурной части Западно-Сибирского УВДТ подполковник милиции Александр Гора.

ИА REGNUM: Александр Александрович, каких результатов достигли сотрудники дежурных частей УВДТ в прошлом году?

Принимаемыми мерами по своевременному раскрытию преступлений и качественному разрешению других материалов в 2008 году удалось достичь положительных результатов. По горячим следам раскрыто 4.918 преступлений, заявлений и сообщений о происшествиях, что на 1,6% больше, чем в 2007 году. Наиболее высокие результаты работы в этом направлении показали Алтайское линейное УВДТ - раскрыто 1.957, ЛОВД на станции Барабинск - 630, ЛОВД в порту Новосибирск - 51, что значительно превосходит результаты, достигнутые в 2007 году.

Значительную долю правонарушений, совершаемых на объектах транспорта, составляют преступления в сфере грузовых перевозок (318 преступлений). Большая часть таких преступлений связана с хищениями, которые нередко совершаются преступными группами, формируемыми, как правило, из числа работников транспорта, ранее судимых лиц, и несовершеннолетних. Аналогичная ситуация наблюдается в сфере пассажирских перевозок (2.795), где имеют место кражи в поездах (434) и зданиях вокзалов (151). Достаточно высокими остаются показатели совершения на объектах транспорта грабежей (47), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (606), а также оружия (215). Причем, согласно статистическим данным, по сравнению с количеством аналогичных преступлений, имеющих место на воздушном и речном транспорте, железнодорожный транспорт по-прежнему занимает лидирующие позиции.

ИА REGNUM: Что способствует раскрытию преступления по горячим следам? Приведите примеры.

Непременным условием быстрого раскрытия преступления является безотлагательное реагирование на заявление или сообщение о нем. Это облегчает и ускоряет установление места совершения преступления, а, зная, где оно совершено, сотрудники транспортной милиции могут более целеустремленно работать над выявлением и изобличением преступников.

Так, сотрудники Алтайского ЛУВДТ незамедлительно среагировали на сообщение о краже, совершенной на перроне станции Барнаул. Сумки с вещами, принадлежащими гражданину Вольфу, изъяли у некоего ранее судимого Линькова, который следовал на электропоезде прочь из краевого центра. В Омске не осталось безнаказанным преступное деяние ранее судимого гражданина Поздеева, который в кассовом зале омского вокзала открыто похитил сумку с вещами у пенсионерки Шохиной. В Новосибирске по горячим следам задержали другого вокзального вора, некоего Дудиева, который втерся в доверие транзитному пассажиру и обокрал его. Унес чужой паспорт, билет на поезд и жетоны на личные вещи, сданные в камеру хранения железнодорожного вокзала, но был задержан по горячим следам.

ИА REGNUM: Раскрываются ли по горячим следам тяжкие и особо тяжкие преступления?

Да, при умелом подходе, при задействовании всех имеющихся сил и средств такие преступления раскрываются. Недалеко от Новосибирска на перроне станции Мочище обнаружено окровавленное тело раздетого мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий виновные в смерти человека были установлены и задержаны по горячим следам в течение трех суток. Как оказалось, убийство произошло на хулиганской почве. Местный житель, 46 лет, находившийся в нетрезвом состоянии, стал показывать подвыпившей молодежи приёмы рукопашного боя, что присутствовавшим не понравилось. В избиении человека приняли участие трое молодых людей возрастом от 18 до 35 лет, которые нанесли мужчине серию смертельных ударов по голове и другим частям тела.

В другом случае уголовное дело было возбуждено в отношении группы селян поселка Октябрьский, которые на остановочной платформе Раздолье под Новосибирском избили бригаду строителей. Эту группу людей, на почве личных неприязненных отношений, другая группа буквально уничтожала. В ход пошли металлические прутья, гаечный ключ, другие предметы. Один из пьяных догадался использовать заготовленный заранее "огнемет" - он налил в пластиковую бутылку бензин из мотоцикла, поджег бензин, стал им поливать соперников. Другой размахивал топором. Участников этого преступления сотрудники транспортной милиции устанавливали путем подворного обхода, в результате по горячим следам установили ряд граждан, которых доставили в ЛОВД для проведения оперативно-следственных действий.

ИА REGNUM: Влияет ли на скорейшее раскрытие преступления взаимодействие с другими правоохранительными органами?

Приведу слова начальника Западно-Сибирского УВДТ, генерал-майора милиции Юрия Ларионова: "Правильно организованное взаимодействие с другими правоохранительными органами - один из важнейших этапов в раскрытии совершенного преступления. Эта деятельность включает в себя обмен между подразделениями милиции информацией о преступниках и их преступных намерениях, своевременное оповещение заинтересованных ОВД, общественности о нераскрытых и раскрытых преступных деяниях". Судите сами, как без должного взаимодействия с органами таможни, пограничной службы, ВОХР и другими правоохранительными организациями могли быть раскрыты или не раскрыты следующие преступления.

В Алтайском крае на пограничной с Казахстаном станции Локоть при совместной обработке пассажирского поезда Алма-Ата - Новосибирск сотрудники УР линейного ОВД на станции Рубцовск, Федеральной пограничной службы и работники Рубцовского таможенного поста обратили внимание на путешествующую семью киргизов. Вместе с семьёй ехала их общая знакомая - женщина 26 лет. Именно у ней под матрацем, а также у матери семейства проверяющие обнаружили 5 полиэтиленовых пакетов с героином. Общий вес изъятого наркотического средства составил 5 кг 756 граммов.

На омском вокзале сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Омской области совместно с сотрудниками транспортной милиции задержали с поличным девушку-наркокурьера, перевозившую синтетические наркотики. У 22-летней студентки одного из омских вузов изъят груз таблеток и три мешочка с порошком серого цвета. Экспертиза показала, что таблетки содержат экстази, а порошок является амфетамином.

В линейном ОВД в аэропорту Толмачево предъявлено обвинение 32-летнему жителю республики Таджикистан за попытку провоза крупной партии героина. Гость из Средней Азии был задержан в ходе совместной операции сотрудников транспортной милиции и оперативников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Толмачевской таможни. Для транспортировки более 800 г "белого порошка" мужчина воспользовался хорошо известным способом. Героин, расфасованный в полиэтиленовые капсулы, курьер пытался провести в собственном желудке. В аналогичной ситуации гражданка Узбекистана пыталась провезти полкилограмма героина. В аэропорту "Толмачево" гостья из Средней Азии была задержана в ходе совместной операции сотрудников транспортной милиции и оперативников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Сибирской оперативной таможни. У нее в желудке оказалось 109 капсул с героином.

В Новосибирской области на перегоне Чаны - Озеро Карачинское сотрудники транспортной милиции задержали двух молодых людей, воровавших с опор контактной сети алюминиевые провода группового заземления, которые служат для отвода из сети блуждающих токов, в том числе, возникающих в результате короткого замыкания. С похищенными проводами молодые люди далеко уйти не успели, их задержали бойцы вневедомственной охраны (ВОХР).

ИА REGNUM: Какими словами можно сформулировать эффективность работы транспортной милиции в плане раскрытия преступлений по горячим следам?

Эффективность борьбы с преступлениями, совершаемыми на объектах транспорта, во многом определяется умелой организацией оперативно-розыскных мероприятий, предполагающей, в частности, оптимальную расстановку сил и средств, необходимое информационное обеспечение данной деятельности, постоянное взаимодействие с территориальными ОВД и сопредельными ОВДТ, а также администрацией транспортных предприятий.