Акция "Ленточка ленинградской Победы" сегодня, 19 января, начинается в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата городского правительства, она приурочена к 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Днем ленточки будут доставлены в Смольный. Позже волонтеры в футболках с символикой акции начнут раздачу ленточек у выхода со станции метро "Владимирская" (у памятника Достоевскому), а также на Невском проспекте (напротив Казанского собора). В дни празднования 65-летней годовщины (26 и 27 января) петербуржцы и гости города смогут бесплатно получить ленточки в отделениях Сбербанка, почтовой связи, а также на станциях метрополитена.

Напомним, акция "Ленточка ленинградской Победы" проводится в Санкт-Петербурге впервые. Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали "За оборону Ленинграда", знак доблести и стойкости ленинградцев - взрослых и детей, фронтовиков, и тружеников тыла, сделавших все, чтобы город выстоял и победил. "Для петербуржцев, ленинградцев эта акция - еще одна возможность выразить свою признательность и уважение тем, кто совершил подвиг в годы блокады", - подчеркнули в пресс-службе горадминистрации.

В дни празднования 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге планируется распространить 1 млн ленточек.