Учитывая значительный задел промышленного производства за девять месяцев 2008 года, в целом по итогам года ожидается рост основных производственно-экономических показателей работы промышленности Курганской области. Индекс промышленного производства составит 103,5 - 104%, а объём отгрузки около 62 млрд рублей (без НДС). Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Симанов.

Окончательные итоги прошедшего года будут подведены в конце января, пояснил замгубернатора. "Сейчас можно сказать, что за январь-ноябрь произведено и отгружено продукции на сумму 57 млрд рублей (без НДС), что составляет 125,6% от уровня прошлого года, индекс производства - 107,5%, это выше среднероссийского показателя (103,7%)", - отметил Симанов.

По его словам, безусловно, кризис внесет свои коррективы, но промышленных предприятий, полностью приостановивших свою деятельность, пока нет. "В первой половине 2009 года в промышленном комплексе Курганской области кризисные явления сохранятся. Однако с учетом роста выпуска продукции по госзаказу, в целом объемы производства прогнозируются на уровне 2008 года. Губернатором Курганской области поставлена задача удержать достигнутое, и мы будем работать с собственниками предприятий, чтобы они по возможности не сокращали свои инвестиционные программы, - подчеркнул замгубернатора. - В свою очередь Правительством региона принята программа поддержки промышленного комплекса. В региональный список предприятий, которым может быть оказана поддержка на уровне области, попадают градообразующие и те, кто значительно влияет на экономику муниципального образования и социально-экономическое положение населения. Мы будем лоббировать их интересы, выступать гарантами для получения ими финансовых ресурсов и кредитов, но самое главное налаживать сбыт продукции. Мы солидарны с губернатором области Олегом Богомоловым, что необходимо стабилизировать ситуацию, сформировать портфель заказов, работать над тем, чтобы освоить новые рынки".