19 января в 12 часов в Верховном суде Дагестана начнутся прения сторон по делу об убийстве лидера дагестанского регионального отделения "Яблока" и кандидата в депутаты Госдумы РФ Фарида Бабаева, которые должны завершится вердиктом присяжных, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На скамье подсудимых обвиняемые в исполнении преступления Рахил Мамедризаев и Сеферали Сефимерзоев.

Неделю назад судом были заслушаны последние доказательства со стороны защиты и показания подсудимых. На сегодняшнее заседание должны прибыть лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член бюро партии Валерий Борщев. "Яблочники" по пержнему убеждены, что убийство Бабаева было политическим и намерены добиваться наказания заказчиков этого преступления, которые до сих пор не установлены, какие бы они высокие должности не занимали.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, двое преступников совершили покушение на жизнь Фарида Бабаева в подъезде его дома по улице Аскерханова в Махачкале 21 ноября 2007 года в Махачкале примерно в 21:40. В результате нападения Бабаев получил четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову и скончался 24 ноября, не приходя в сознание.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) России по Дагестану по факту покушения возбудило уголовное дело по ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело вел следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Республике Дагестан.

4 марта 2008 года были задержаны двое подозреваемых в убийстве Фарида Бабаева. Верховный суд долго не мог сформировать коллегию присяжных, но с пятой попытки первое слушание по этому делу с участием присяжных прошло 22 октября.

На суде обвиняемый Мамедризаев сначала назвал заказчиком убийства Абаса Абасова, сына главы Докузпаринского района (он был задержан, но потом выпущен из-под стражи). Однако позже обвиняемый выдвинул другую версию, а потом и вовсе отказался давать показания. По мнению его адвоката, Мамедризаев давал показания под давлением следствия. Личность заказчика убийства так и не удалось выяснить.

24 ноября правозащитный центр "Мемориал" провел в Москве на площади Пречистенские ворота, у памятника Фридриху Энгельсу акцию памяти убитого правозащитника Фарида Бабаева.