Вопросы формирования бюджета Ханты-Мансийского автономного округа и выполнения обязательств по социальной защищенности жителей Югры обсудил губернатор Югры Александр Филипенко на аппаратном совещании со своими заместителями 19 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Глава региона особо подчеркнул, что при всех проблемах, с которыми, по всей вероятности, придется столкнуться правительству автономного округа в первом квартале, вопросы социальной защищенности человека, бесперебойного функционирования всей системы жизнеобеспечения должны стоять на первом плане для каждого чиновника. Это касается, в первую очередь, своевременной выплаты заработной платы и социальных пособий. "Здесь не должно быть просрочек. По каким бы причинам они не появлялись, - отметил Филиппенко. - Прошу установить в этом направлении жесткий контроль и оперативно принимать все необходимые решения".

На аппаратном совещании также обсужден вопрос об оптимизации расходов. Хотя главы муниципальных образований информируют о стабильной социально-экономической ситуации на территории автономного округа, это не дает повода, по мнению губернатора, расслабляться и не предпринимать предупреждающих антикризисных мер. Главными статьями расходов сегодня должны стать выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальных пособий пенсионерам и малоимущим, выполнение социальных обязательств перед другими категориями населения.

Глава региона дал своим заместителям поручения, направленные на тщательный анализ бюджетов курируемых ими структурных подразделений Правительства автономного округа и принятие в оперативном порядке мер по оптимизации их расходной части.