Два года назад в Стамбуле был убит главный редактор армянской газеты "Агос" Грант Динк. Динк стал известен как армянин, живущий в Турции и не побоявшийся поднимать тему геноцида армян, совершенного во время Первой мировой войны. Журналист оспаривал официальную турецкую версию, согласно которой причиной геноцида стали тяготы военного времени и вооруженные столкновения внутри страны, а не цель целенаправленно уничтожить армянский этнос. Динк был обвинен в нарушении 301 статьи Уголовного кодекса Турции ("оскорбление турецкой идентичности"), которая, в частности, запрещает упоминать геноцид армян, а в 2005-м даже был приговорен к условному тюремному заключению за статью о геноциде. За свою позицию в вопросе геноцида Динк не раз получал угрозы со стороны турецких националистов, однако не изменил свои взгляды.

19 февраля 2007 года Динк был застрелен у входа в редакцию своей газеты. Убийца скрылся, но через несколько дней был задержан. Им оказался 17-летний юноша Огюн Самаст, всего же по факту убийства было обвинено 20 человек. Одному из задержанных, Ясину Хайалу - главному организатору убийства, также предъявлено обвинение в связи с угрозами в адрес турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука, разделявшего ценности Динка. А в 2007 году в Турции началось расследование дела тайной группировки "Эргенекон", террористической подпольной организации, подозреваемой также в причастности к убийству Динка.

Убийство Динка было осуждено Евросоюзом, ПАСЕ, рядом европейских государств, Арменией и даже руководством Турции в лице премьера страны Реджепа Тайип Эрдогана, заявившего, что "стрелявшие в Динка целились в Турцию". Убийство журналиста всколыхнуло всю Турцию, в похоронах журналистов приняли десятки тысяч человек, несущих транспаранты "Все мы армяне" и "все мы - Гранты Динки". Массовые демонстрации и траурные процессии были проведены и в Армении, армянские общины Европы организовали акции протеста у турецких посольств в Европе.

В Армении, Турции и других странах в годовщину убийства планируется провести траурные мероприятия, посвященные годовщине гибели Динка. В Стамбуле, у могилы редактора "Агос", сотни людей почтили память убитого Динка. В Ереване 19 января запланировано траурное шествие к мемориалу памяти жертв геноцида "Цицернакаберд" в память Динка.