В дни Крещения в Тюмени пройдет целый ряд мероприятий, организованных мэрий города и областной епархией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тюмени, после обеда из всех водопроводных кранов жителей города будет течь святая вода, освященная отцом Тихоном. По мнению представителей епархии, это поможет тем, кто по состоянию здоровья не может посетить купели, омыться святой водой.

На традиционном центральном месте крещенских купаний - на берегу реки Туры будет действовать православная ледяная часовня. Здесь же уже освящены два источника, из которых можно будет взять святую воду, четыре купели для трехкратного окунания и 14 палаток для переодевания, а также место для торговли выпечкой и горячим чаем.

Тюменская областная общественная организация закаливания и зимнего плавания "Кристалл" также готовит праздник верующим. На их традиционной проруби в озере "Кристальные родники" кроме традиционной купели будет также организована классическая русская баня, которой смогут воспользоваться все желающие. Всего, традиционно в Тюменском районе организованы еще четыре места для купания - это село Кулаково, Каменка, Богандинское, Зубаревка. Кроме того, как уже отмечалось выше, кто не может окунуться по состоянию здоровья, может омыть святой водой лицо, руки, ноги водой из-под крана.

Как отметили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тюмени, на всех местах купаний будет организовано дежурство бригады скорой помощи, спасателей и милиции.