В Саратовской области 16 января 2009 года совместно с сотрудниками УБЭП ГУВД Саратовской области задержан первый заместитель главы администрации Петровского муниципального района Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном комитете при прокуратуре РФ. По версии следствия чиновник, имея корыстную заинтересованность, и используя свое служебное положение, похитил путем обмана денежные средства гражданина в сумме 350 тысяч рублей под предлогом передачи этой суммы при его содействии в качестве взятки должностным лицам администрации Петровского района Саратовской области за принятие решения о предоставлении права аренды на земельный участок.

Денежные средства заместитель главы администрации получил двумя частями - по 50 и 300 тысяч рублей. После передачи ему второй части денег он был задержан. В ходе осмотра места происшествия денежные средства изъяты. По данному факту следователем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В настоящее время чиновник задержан в порядке ст.91 УПК РФ, следствием готовится ходатайство о его аресте. Следствие по делу продолжается.