О работе, которая ведется в Югре по подготовке и проведению Кубка мира по шахматам-2009, Всемирной шахматной олимпиады и конгресса Международной шахматной федерации в 2010 году в Ханты-Мансийске, рассказал 16 января губернатор Югры Александром Филипенко на заседании оргкомитета в Москве. Об этом 19 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Работа ведется согласно утвержденному плану мероприятий - строятся спортивные сооружения и объекты инфраструктуры, необходимые для качественного проведения Кубка мира, Олимпиады и конгресса в соответствии международными стандартами и требованиями, реконструируются ранее возведенные спортивные объекты. В целом работу правительства Югры члены оргкомитета оценили положительно.

На заседании также были дополнительно включены в состав оргкомитета представители Минэкономразвития, Минкультуры, МВД и Минфина РФ, а также директор Центра содействия Всемирной шахматной олимпиаде Александр Гербер.

Оргкомитет поручил Минрегионразвития и Минтрансу России дополнительно проработать вопросы о целесообразности осуществления строительства и реконструкции транспортной и инженерной инфраструктуры в рамках подготовки и проведения Кубка мира по шахматам-2009, Всемирной шахматной олимпиады, Конгресса Международной шахматной федерации в 2010 году и при необходимости внести соответствующие предложения в установленном порядке в правительство РФ.