Исмаил Хания - один из лидеров ХАМАС - заявил, что палестинский народ одержал убедительную победу над Израилем. Выступая на принадлежащем ХАМАС телеканале "Аль-Акса", Хания сказал, что 3-недельная военная операция окончилась крахом для Израиля и не сломила дух палестинцев.

Между тем премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что военная операция в Газе прекращена, т.к., по мнению израильской стороны, поставленные цели достигнуты. Ранее 17 января израильский кабинет проголосовал за объявление перемирия в секторе Газа. Некоторое время спустя ХАМАС также заявил о готовности прекратить огонь, однако подчеркнул, что любое перемирие должно включать в себя вывод израильских войск и немедленное прекращение экономической блокады со стороны Израиля.

Согласно заявлению армейского командования, израильские войска начали покидать сектор Газа. Аналитики при этом отмечают, что, несмотря на важность достигнутого в Газе перемирия, считать его прочным и долгосрочным было бы преждевременно.

Как заявил представитель ХАМАС Айман Таха, огонь будет прекращен на неделю начиная с 18 января. Это время дается Израилю на полный вывод войск из сектора Газа. Ранее в ХАМАС уже заявляли, что не потерпят присутствия ни одного израильского солдата в секторе. Между тем в генштабе Израиля заявляют, что часть израильских войск продолжит присутствие в секторе из соображений безопасности.

Согласно последней информации, как передает BBC, в ходе вооруженного конфликта в секторе Газа погибли более 1200 человек. Потери с израильской стороны составляют 13 человек.