В Коми выполнены контрольные показатели 2008 года по реализации основных направлений федеральных и республиканских жилищных программ. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики. Несмотря на мировой кризис, объем введенного в 2008 году жилья в регионе практически не уменьшился и составил 184,39 тысяч квадратных метров или 94% по отношению к 2007 году. При этом темпы ввода жилья индивидуальными застройщиками на 19 процентов превысили аналогичный показатель 2007 года. Ими возведено 69,5 тысяч квадратных метров.

В ушедшем году смогли улучшить свои жилищные условия жители республики, относящиеся к категориям, установленным федеральным законодательством. Это военные, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, жители Крайнего Севера. Им выдан 591 сертификат на приобретение жилья на сумму 1450,8 миллиона рублей, что составило 99,7% плановых лимитов.

За счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Коми имели возможность улучшить свои жилищные условия ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Для этих целей им были предоставлены федеральные субсидии на сумму 25,56 миллиона рублей, а из республиканского бюджета выделены межбюджетные трансферты на сумму 29,6 миллиона рублей. В результате новоселье отпраздновала 71 семья. В 2008 году социальными выплатами на строительство (приобретение) жилья смогли воспользоваться и жители сельской местности республики. Социальные выплаты в размере 26,96 миллиона рублей из федерального бюджета и 36,04 миллиона рублей из республиканского бюджета были предоставлены 137 жителям села. Кроме того, 22,19 миллиона рублей из федерального бюджета и 28,48 миллиона рублей из республиканского бюджета предоставлены 86 молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности.

Пятьдесят две молодые семьи смогли улучшить свои жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов) при оказании содействия за счет средств федерального бюджета на сумму 19,38 миллиона рублей. Кроме того, 54 молодым семьям предоставлены социальные выплаты из средств республиканского бюджета РК на 2008 год в размере 30,5 миллиона рублей.