Благодаря помощи граждан в первой половине января наркополицейские Коми раскрыли два преступления, связанных с организацией наркопритонов, в которых изготавливается и употребляется кустарный наркотик дезоморфин. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми. Информация о том, что в квартире одного из домов Сыктывкара организован наркопритон, поступила на телефон доверия Управления наркоконтроля 5 января. Позвонивший пожелал остаться неизвестным. Полученная информация была передана оперативным сотрудникам. В квартире действительно были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления дезоморфина, и само наркотическое средство. За организацию притона 37-летнему хозяину квартиры грозит до четырех лет лишения свободы.

Буквально через несколько дней, 9 января, на телефон доверия антинаркотической службы поступило сообщение об организации наркопритона в квартире в Усинске. В результате осмотра квартиры наркополицейские изъяли так называемую "дезоморфиновую кухню" - самодельные весы, посуду со следами кустарного зелья и шприцы.

Еще один притон сотрудники наркоконтроля выявили в результате оперативно-розыскных мероприятий в Сыктывкаре 12 января. Для изготовления и употребления дезоморфина наркозависимым предоставляла квартиру 42-летняя безработная женщина. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении хозяйки квартиры-притона.