"В ближайшее время будет решаться вопрос об отключении от горячего водоснабжения предприятий-должников "Тверьгортеплоэнерго". Однако горячая вода в квартирах горожан будет", - заявил заместитель главы администрации Сергей Лавров. Поводом послужила новая угроза ОАО "Тверьэнерго" об отключении горячей воды в городе.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, долг города и муниципального предприятия "Тверьгортеплоэнерго" энергетикам составил в апреле 103,7 миллиона рублей. Оплачено 39,4 миллиона рублей. Однако подписывая гарантийные письма, руководство города и муниципального предприятия рассчитывало, что свои обязательства выполнят и их кредиторы.

Главный кредитор города - областная администрация - до сих пор не рассчиталась по долгам за потребленную теплоэнергию. Задолженность области перед муниципальным предприятием на 1 апреля составляла 50 миллионов рублей - это долг по льготам за два месяца прошлого года и начало текущего, субсидиям и за потребление теплоэнергии областными учреждениями.

Возникло нарушение графика погашения задолженности: в начале апреля область должна была перечислить около 6 миллионов рублей, в середине месяца уже около 30 миллионов. Однако деньги начали приходить на счет муниципального предприятия не в полном объеме.

В свою очередь должниками "Тверьгортеплоэнерго" являются и многие другие организации: ЖСК, ведомства, федеральные и областные структуры. Их долг перед муниципальным предприятием - 22,3 миллиона рублей.