По итогам переговоров премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и России Владимира Путина дано поручение руководству НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе украинского правительства сегодня, 18 января.

По словам Тимошенко, сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы."После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу", - подчеркнула глава украинского правительства. Также она заявила: "Переговоры были нелегкими, но мы пришли к соглашению, которое позволяет подписать все необходимые документы".

Как сообщалось ранее, стороны договорились, что в 2009 г. РФ дает Украине скидку на газ в 20% при условии сохранения тарифа на транзит, с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.