Международная конференция глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе началась в Москве 17 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

В конференции принимают участие комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрес Пиебалгс, министр промышленности Чехии Мартин Риман, министры энергетики еще пяти европейских стран.

Цель конференции - разрешение конфликтной ситуации вокруг поставок российского газа в Европу. Президент России Дмитрий Медведев, открывая газовый саммит, сказал: "Те события, которые побудили нас собраться, достаточно сложные, я бы даже сказал - чрезвычайные, и повод для встречи - безотлагательный. Мы в последнее время, во всяком случае, во многих присутствующих здесь странах, вынуждены были отложить все свои дела и заниматься тем, что сейчас принято именовать газовым кризисом. К сожалению - я хотел бы специально это подчеркнуть, - к нашему сожалению, пока результата все предпринимаемые усилия не принесли, и у людей, которые живут в европейских странах, во многих европейских странах, по-прежнему нет тепла, а из-за дефицита энергоснабжения нарушена работа производственных предприятий".

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, конфликтная ситуация должна быть максимально урегулирована. "Решение, которое может быть достигнуто, - оно, по всей вероятности (это уже моя точка зрения, точка зрения Российской Федерации), может быть достигнуто за счёт коллективных усилий, с тем чтобы обеспечить нормальное жизнеобеспечение в Европе, обеспечить надёжность транзита в Европу и решить ряд других задач", - подчеркнул Медведев.