В резиденции Оксарой 16 января под председательством президента Ислама Каримова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, на предыдущем заседании Попечительского совета были намечены задачи по производству на отечественных предприятиях спортивного оборудования, инвентаря, одежды, отвечающих мировым стандартам, созданию специальной комиссии по оценке их качества, организации постоянно действующей выставки спортивного оборудования и одежды, повышению эффективности подготовки детских спортивных тренеров, в том числе женщин-тренеров. На заседании всесторонне проанализировано выполнение этих задач.

"В 2008 году построено 186 спортивных комплексов, 162 из них сооружены в селах. Все спортивные сооружения обеспечены необходимым оборудованием. Детям из малообеспеченных семей передана спортивная одежда более чем на два миллиарда сумов ($1,4 млн.). 166 спортивных объектов, возведенных в 2008 году, составляют школьные спортивные залы. На заседании было подробно обсуждено, насколько эффективно они эксплуатируются", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, глава государства отметил необходимость пересмотра нормативов производства спортивного инвентаря, оснащения школьных спортивных залов. "В нашей стране накоплен большой опыт строительства спортивных сооружений, иными словами, создана единая система. Теперь основная задача заключается в оснащении этих сооружений на уровне современных требований и их эффективном использовании", - процитировали в пресс-службе заявления президента Узбекистана.

В пресс-службе обратили внимание на то, что в Узбекистане последовательно развиваются массовые, в том числе и такие виды спорта, как футзал, художественная гимнастика. Если в 2003 году в секциях и клубах дети занимались 8 видами спорта, то теперь уровень оснащенности современных спортивных комплексов позволяет постоянно заниматься более 20 его видами. Среди молодежи растет интерес к таким видам спорта, как футбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, гребля на байдарке и каноэ, академическая гребля, шахматы, художественная гимнастика, кураш, греко-римская борьба, бокс, акробатика. "Президент Узбекистана подчеркнул, что руководители соответствующих организаций на местах должны глубоко осознать, что эффективное решение вопросов, связанных с развитием спорта в школах, - дело, имеющее государственное значение. Как отмечалось на заседании, при выполнении программы развития детского спорта были допущены определенные недостатки. По этому поводу ответственным лицам были даны соответствующие поручения", - заключили в пресс-службе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что за период с 2003 по 2008 год Фондом развития детского спорта сдано в эксплуатацию 897 объектов на сумму 113,2 млрд. сумов ($81,8 млн.). При этом в сельской местности воздвигнуто 82 % всех сооружений, т.е. 735. На эти цели в 2008 году было выделено 27,8 млрд. сумов ($20,1 млн.), в частности, на новостройки 5,6 млрд. сумов, на строительство школьных спортзалов 20,6 млрд., на реконструкцию 1,6 млрд. сумов. На сегодня профинансировано 20,1 млрд. сумов, из них республиканским фондом 9,9 млрд., региональными фондами - 10,2 млрд. В целях укрепления их спортивной базы на предприятиях Узбекистана были изучены производственные возможности выпуска отечественного спортинвентаря, в результате которого 55 местных предприятий стали выпускать 118 их различных видов.

Напомним, что Фонд развития детского спорта Узбекистана был создан 24 октября 2002 года, а Попечительский совет Фонда возглавляет президент Узбекистана Ислам Каримов.