В Сурхандарьинской области Узбекистана до конца 2009 года завершат реализацию проекта Азиатского банка развития (АБР) "Реабилитация системы Аму-Зангского машинного канала" на общую сумму $73,20 млн. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве сельского и водного хозяйства республики.

По словам собеседника агентства, проект осуществляется в пяти южных районах Сурхандарьинской области общей площадью 100 тысяч гектаров и направлен на обеспечение эффективного водоснабжения на территории системы машинных каналов Аму-Занг. Для финансирования проекта Азиатский банк развития предоставил заем в размере $73,2 млн. сроком на 25 лет, включая 5 летний льготный период, а правительство Узбекистана выделило средства из госбюджета в размере около $37 тыс.

"В настоящее время завершается строительство отстойника длиной 1,7 километра, где за два года выполнено строительно-монтажных работ на сумму 6 296,649 млн. сумов ($4,5 млн.). Для строительства этого важного объекта было задействовано 209 человек, выставлена техника, в том числе 8 экскаваторов, 7 бульдозеров, 45 большегрузных автосамосвалов. С вводом в эксплуатацию этого объекта будет создана возможность круглогодичной очистки от ила поступающей из Амударьи воды, что увеличит срок эксплуатации насосных сооружений и обеспечит бесперебойную поставку поливной воды", - пояснил представитель Минсельводхоза.

По его словам, идет работа на магистральном машинном канале Аму-Занг, длина которого свыше 54 километров. За 2008 год на данном объекте освоено 1220,876 миллионов сумов ($874 тысяч). Осуществляется также реконструкция каналов Занг, Бабатаг и межхозяйственных коллекторов, общий объем работ, на котором составляет 1,15 миллиона кубометров земляных и 22,3 тысяч кубометров бетонных работ.

"Реабилитация ирригационной системы Аму-Занг является основной частью этого проекта. Помимо этого, реализуются и другие его компоненты, в частности, такие, как улучшение управления водными ресурсами и содействие в развитии фермерских хозяйств. Так, например, полностью реконструирована территориальная центральная мастерская завода "Сурхоннасостаъмир" (Сурханнасосремонт), где выполнены строительно-монтажные работы на сумму 528,575 миллионов сумов ($378 тысяч). Согласно договору, заключенному с Шанхайской корпорацией по международному экономическому и технологическому сотрудничеству (SFECO), в цехах мастерской установлены современные станки китайского производства, общая стоимость которых превысила $1,5 млн. Ввод в эксплуатацию обновленной мастерской обеспечит бесперебойную работу насосных станций по всей области. Лишь на прекращении расходов по транспортировке для ремонта оборудования в центральных городах республики, как это было ранее, водохозяйственники смогут экономить свыше 400 миллиона сумов ($286 тысяч) в год", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что в рамках проекта образовано 7 пилотных ассоциаций водопользователей (АВП), им предоставлена оргтехника, оказана практическая помощь в подготовке плана водопользования на вегетационный период. Получили информацию об основах рационального водопользования и работники остальных АВП пяти районов области. Согласно проекту, восстанавливаются внутрихозяйственные ирригационная и дренажная системы в зоне пилотных АВП Термезского, Ангорского, Джаркурганского, Кумкурганского и Музрабатского районов, где на сегодняшний день выполнено общей сложностью свыше 40 % строительно-монтажных работ. В районах также созданы агросервисные центры, альтернативные машинотракторные парки, где фермерам будут оказываться различные виды современных услуг для повышения эффективности их работы, урожайности сельхозкультур, внедрения новых технологий и т.д. С этой целью было приобретено 7 комбайнов марки CLASS, 69 тракторов, 2 мини-экскаватора и 91 единиц вспомогательной сельхозтехники, общая стоимость которых составила 2 462 453 долларов США. Закупка оборудования продолжается.

"В 2009 году, согласно графику работ, начнется реконструкция 1- и 2- подъемов Аму-Зангской насосной станции, насосной станции Бабатаг, продолжены работы по уже действующим контрактам, с тем, чтобы до конца года водохозяйственники области смогли успешно завершить проект, выдержав указанные сроки. В общей сложности в 2009 году в рамках завершающего этапа проекта предстоит освоить $24,45 млн.", - заключил собеседник агентства.