В Томской области 1 марта помимо выборов мэра областного центра пройдут еще семь выборов, в том числе и досрочные выборы мэра города Стрежевой. Также в этот день на территории региона пройдут дополнительные выборы депутата облдумы по Восточному одномандатному избирательному округу №10 в ЗАТО Северск, выборы главы Каргасокского района области, досрочные выборы глав Малиновского и Большедороховского сельских поселений, дополнительные выборы депутата думы Молчановского района и депутата думы ЗАТО Северск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова.

На данный момент для участия в выборах депутата облдумы в ЗАТО Северск выдвинулись заместитель директора ООО "Промоценка" Александр Лукьянов и заведующий клиническим отделением НИИ гастроэнтерологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Сергей Клоков. Региональным отделением партии "Справедливая Россия" на этот пост выдвинут пенсионер Николай Мурин.

На досрочных выборах мэра Стрежевого выдвинулся первый кандидат - директор ЗАО "КАМАЗавтозапчасть" Виктор Семенов. На выборах главы Каргасокского района в порядке самовыдвижения баллотировались пенсионер Владимир Решетило и директор Каргасокского ДРСУ Сергей Монголин.

На досрочных выборах главы Большедороховского сельского поселения выдвинулись пенсионер Дмитрий Веретенников и механик ООО "Северный мост-70" Андрей Епифанов. Томское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло директора ООО "Региональное коллекторское бюро" Геннадия Шиманова, региональное отделение партии "Единая Россия" - заместителя главы администрации поселения Виктора Казарина.

Принимать участие в досрочных выборах главы Малиновского сельского поселения намерены учитель Александровской общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением Валерий Козловский, пенсионер Леонид Савельев, главный инженер Виленского месторождения строительного песка Валерий Виноградов.

На выборах депутата Думы ЗАТО Северск по двухмандатному избирательному округу №6 в порядке самовыдвижения заявили о своем участии пенсионер Александр Анисимов и инженер по техническому обслуживанию зданий и сооружений Северского филиала Аварийно-технического центра Минатома России Сергей Куликовский.

В томскую городскую избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидатов на пост мэра уже обратились девять человек. Из них только трое - выдвиженцы от партий. Это кандидат от ЛДПР, врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Гусев, кандидат от КПРФ, депутат облдумы Иван Кучеров и выдвиженец от партии "Справедливая Россия", депутат облдумы Галина Немцева. Остальные кандидаты - самовыдвиженцы. Пока документы на регистрацию не подал заявивший о своем намерении участвовать в выборах и.о. мэра Томска Николай Николайчук, выдвинутый "Единой Россией".