В 2008 году на реализацию программы безопасности дорожного движения из бюджета Приморского края было направлено 164,5 миллиона рублей. Как 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, за четыре года реализации программы количество ДТП, происходящих из-за неудовлетворительных дорожных условий, сократилось на 29,4%, на 48% - число погибших, на 20% - количество пострадавших в ДТП.

В пресс-службе отметили, что в рамках программы новым оборудованием и техникой оснащаются структуры, отвечающие за безопасность дорожного движения, на основных приморских дорогах устанавливаются специальные заграждения, расширяется проезжая часть, строятся переходы, наносится дополнительная разметка.

"Качество дорог - это не только комфорт движения, но и безопасность", - уверен губернатор Приморья Сергей Дарькин. Губернатор поставил задачу - в первую очередь провести работы на трассах с высокой интенсивностью движения.

Также в пресс-службе сообщили, что проделан значительный объем работ на самых сложных участках дорог "Рудная Пристань - Терней" и "Владивосток - Находка - п. Восточный". Здесь улучшены условия видимости, установлены барьерные ограждения, восстановлены тротуары и пешеходные дорожки. На подъезде к Артему от дороги "Владивосток - Находка" восстановлено наружное освещение. Проведены проектно-изыскательские работы по строительству надземных пешеходных переходов в Артеме и ЗАТО Фокино.

В 2008 году на 234 километрах дорог края нанесена новая дорожная разметка, а в Артемовском и Шкотовском городских округах обновлены знаки дорожного движения. Также приобретены комплексы видеофиксации нарушений на дорогах. Закуплены технические комплексы для приема экзаменов у кандидатов в водители для двух классов по 30 мест. Приморские дошкольники и младшеклассники получили световозвращающие фликеры, которые делают прогулки детей в вечернее время безопасными. Среди школьников проведена работа по пропаганде культуры поведения на дорогах.