По оперативной информации, на реках Кемеровской области официально функционирует восемь ледовых переправ. В декабре 2008 года инспектора Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) дали разрешение на эксплуатацию пяти ледовых переправ: две в городе Юрга - Поломошное, поселке Майзас Междуреческого района, в Таштагольском районе (Усть-Кабырза) и в Мысках (населенный пункт Бородино). Как 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, 13 января в Крапивинском районе открыты еще три переправы через реку Томь.

Одна из них - пешеходно-гужевая у села Салтымаково (грузоподъемность 0,5 тонн), вторая - технологическая - функционирует в районе реки Малая Осиповка (грузоподъемность 17 тонн) и технологическая переправа, предназначенная для перевозки леса в районе города Зеленогорска, грузоподъемность которой - десять тонн.

Состояние действующих переправ ежедневно контролируются инспекторами ГИМС, заверили в МЧС. Для обеспечения безопасности на всех переправах установлены предупреждающие аншлаги, регулярно проводятся замеры льда. На местах круглосуточно дежурят спасатели. Кроме того, личный состав инспекции ежедневно выявляет несанкционированные переправы и пресекает выход на них людей и техники.