Сегодня, 16 января, глава ГУВД по краю Николай Гончаров ответил на вопросы журналистов в рамках заседания коллегии, посвященного итогам работы в 2008 году, передает корреспондент ИА REGNUM. Ставрополье входит в десятку регионов России, в которых наметилась тенденция по сокращению преступлений. Однако Гончаров заявил, что не удовлетворен масштабами раскрываемости преступлений коррупционной направленности в регионе.

"Факты взяточничества в основном выявляются в среде мздоимцев. Прежде всего, это медики и социальные работники. Сумма взяток по возбужденным в отношении них уголовным делам варьируется в пределах 2-3 тысяч рублей. В ряде случаев они получают деньги по обоюдной договоренности", - сообщает Николай Гончаров. Он подчеркнул, что в организациях, занимающихся выдачей разрешительных документов, фигурируют более крупные суммы. Начальник ГУВД по СК отметил, что при раскрываемости подобных преступлений внимание сотрудников правоохранительных органов должно быть акцентировано на коррупционерах, занимающих ответственные должности в инстанциях, где уже установлены соответствующие "расценки" за услуги, там, где граждане не могут решить свой вопрос, не заплатив деньги. Раскрываемость коррупционных преступлений экономической направленности несколько ниже, добавил глава ГУВД по краю. Он также отметил, что раскрываются случаи взяточничества и среди сотрудников милиции, работающих на потребительском рынке.

Николай Гончаров сообщил на пресс-конференции, что ГУВД по Ставропольскому краю отмечает нормализацию криминогенной обстановки в Нефтекумском районе. Ранее там фиксировались частые случаи проявлений экстремизма. По его словам, на сегодняшний день полностью ликвидированы лидеры "ногайского джамаата". "Последний из руководителей подполья задержан ставропольскими милиционерами на территории Астраханской области. Рахматулл Бекмурзаев находился в федеральном розыске за убийства сотрудников милиции Нефтекумского РОВД Ставрополья, - напомнил Николай Гончаров. По его словам, поимка преступника позволила раскрыть около десятка ранее совершенных преступлений, обнаружить схроны оружий и обмундирования.

Начальник ГУВД по Ставропольскому краю, считает, что в связи с финансовым кризисом возможен рост уровня преступности в регионе (совершение краж, грабежей, хулиганств, драк). Этому может способствовать увеличение числа безработных в крае. Сославшись на статистику, Николай Гончаров сообщил, что число неработающих граждан уже превысило 300 тысяч человек. Около 40 % - молодежь. "Чтобы не допустить рост преступности, можно увеличить число патрулируемых нарядов на улице. При дополнительной нагрузке сотрудников ГУВД плотность милицейских нарядов возрастет на 25-30%", - сообщил Гончаров.