В Чувашском государственном художественном музее 18 января, в Крещенский сочельник, состоится акция "Крещенские арт-вечорки". Как сообщила ИА REGNUM заместитель директора музея Анастасия Григорьева, в рамках проекта состоятся четыре мастер-класса и встреча с художником Анатолием Рыбкины, пройдут крещенские гадания и девичьи смотрины, выступит вокальный ансамбль "Ветерок", также будет представлен мультимедийный арт-проект "Чувашия древняя и молодая".

В рамках творческой встречи художник Анатолий Рыбкин выберет из посетительниц музея восемь девушек, "которых обрядят в иноземные платья" и они станут участницами своеобразной фотосессии. Кстати, сама незамужняя замдиректора музея заверила, что обязательно примет участие в "художественном кастинге", обещая составить "достойную конкуренцию остальным красавицам-посетительницам".

Своё творчество представят также мастер по бересте Людмила Григорьева, гончар Михаил Садовников. Василий Павлов на глазах у зрителей будет изготавливать колокола из соломки, а Вера Курочкина - куклы-обереги. При этом также пройдут гадания на арт-объектах с участием художников-гончаров. Пройдут также "Крещенские гадания от Валентины".

Организаторы акции обещают угощения в виде мёда и зерна - традиционных атрибутов крещенского праздника, символов возрождения и счастливой жизни.

Посетителя музея также смогут посмотреть в этот день серию выставок - "К родному порогу" Анатолия Рыбкина, "Два неба" Ольги Афимьиной и Михаила Садовникова, "79 оттенков в палитре и мироощущении художника" Ревеля Федорова, "Образы минувшей эпохи" Ивана Кудрявцева, а также экспозицию "Искусство Чувашии. Истоки, развитие, современность".