Экспозицию российских регионов на международной выставке "Зеленая неделя - 2009" посетил премьер Владимир Путин. Он дал высокую оценку потенциалу продовольственных регионов страны, в том числе и нашего края. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы региона, об этом из Берлина сообщил губернатор Валерий Гаевский. Ставрополье представляет на традиционной берлинской "Зеленой неделе" сельскохозяйственную продукцию и экспорториентированные товары пищеперерабатывающей отрасли. Кроме того, потенциальным партнерам и инвесторам представлены 13 инвестиционных проектов, в числе которых площадка интенсивного откорма КРС на 1000 голов в Апанасенковском районе края, строительство завода по производству мяса индейки на 77 тыс. голов в Ипатовском районе, ферма по разведению кроликов-акселератов и проект по выращиванию грибов шампиньонов в Кировском районе, строительство наливных рыбоводных прудов в Курском и Советском районах края, а также проекты создания оздоровительных центров на основе лечебных солей и др.

"В рамках выставки губернатор провел ряд встреч и переговоров с представителями крупных иностранных компаний. Их темой стало продвижение на международный продовольственный рынок сельхозпродукции Ставрополья. Эта тема обсуждалась и на встрече губернатора с торговым представителем РФ в Федеративной Республике Германия Владимиром Матвеевым", - сообщает источник.

Ставропольскую экспозицию в Берлине посетил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он вручил ставропольскому губернатору золотую медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", которой он был награжден накануне.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 января, состоялось открытие российского павильона, где расположится, в том числе, и экспозиция Ставропольского края. Делегация Ставропольского края отправилась в столицу Германии уже в 11 раз. В ее состав вошли представители 25 крупнейших аграрных хозяйств, перерабатывающих производств, научных и образовательных учреждений края. Возглавил делегацию губернатор Валерий Гаевский.