Кишинев готов рассмотреть возможность подписания нового контракта о поставках электроэнергии из Украины. Об этом заявил журналистам 15 января после заседания правительства Молдавии первый вице-премьер Игорь Додон, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Додона, условием подписания контракта со стороны Молдавии является его долгосрочность. Первый вице-премьер отметил, что недавно Украина предложила тариф в 5,2 цента, более дешевый, чем тот, по которому РМ приобретает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, однако не предоставила гарантии подписания контракта на долгосрочный период. "Подписание контракта на 2-3 месяца не входит в интересы Республики Молдова. Если Украина предложит более привлекательные условия по сравнению с нынешним контрактом, подписанным с Молдавской ГРЭС, с гарантированными условиями на импорт электроэнергии, нет никаких препятствий для подписания такого документа", - подчеркнул Додон.

Напомним, с 1 января 2009 года Молдавская ГРЭС (расположена в г. Днестровск Приднестровской Молдавской Республики - прим. ИА REGNUM), принадлежащая "Интер РАО ЕЭС", возобновила после трехлетнего перерыва поставки электроэнергии в Молдавию. Соответствующее соглашение было заключено между молдавским АО "Энергоком" и Молдавской ГРЭС. Стороны заключили долгосрочный контракт до 31 марта 2010 года. Молдавские власти отметили, что молдавским потребителям не стоит ожидать повышения тарифов, так как МолдГРЭС будет поставлять в республику электроэнергию по ценам, аналогичным украинским - порядка 5,5-5,8 цента США за 1 кВт/час. Однако в начале января 2009 года украинская сторона предложила Молдавии покупать электроэнергию по более низкому тарифу - 5,2 цента за 1 кВт/час.