19 января в территориальных избирательных комиссиях на территории всей Архангельской области начнется выдача открепительных удостоверений для участия в выборах депутатов Архангельского областного Собрания.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель Октябрьской ТИК Лариса Дернова, некоторые территориальные избирательные комиссии уже получили открепительные удостоверения от областного избиркома. Передача удостоверений в ТИКи должна завершиться 18 января. Открепительное удостоверение могут получить те избиратели, которые на момент голосования (1 марта) будут находиться в другом районе области. Территориальные избиркомы будут выдавать открепительные удостоверения избирателям вплоть до 3 февраля, а с 4 по 28 февраля это продолжат делать участковые избирательные комиссии. "В день голосования на выборах депутатов Архангельского облсобрания все избиратели будут получать на руки два бюллетеня: для выборов депутатов по единому избирательному округу и по одномандатным округам, - рассказала Лариса Дернова. - Те, кто будет голосовать по открепительным удостоверениям, получат на участке только один бюллетень - для голосования по единому избирательному округу (по партийным спискам). А тем, кто уедет 1 марта за пределы Архангельской области, открепительного удостоверения брать не нужно, они все равно не смогут принять участие в голосовании".

Для получения открепительного удостоверения избиратель должен прийти либо вТИК, либо в участковую избирательную комиссию с паспортом и написать заявление об этом.