Население Украины проявляет повышенный спрос на оружие и средства самозащиты. Как сообщает украинский еженедельник "Комментарии", волна вооружения пришлась на осень 2008 года - период начала массовых увольнений и неоплачиваемых отпусков на промышленных предприятиях. По данным экспертов, зафиксирован повышенный интерес населения к простейшим средствам самозащиты, в частности, наблюдается увеличение продаж газовых баллончиков на 50%.

Издание отмечает, что вслед за резким ростом подорожания доллара и евро цены на импортное оружие были повышены на 30% и выше. Ценовая конъюнктура рынка кардинально изменилась, поскольку в целом доля импортного оружия на прилавках украинских магазинов составляет порядка 70-80% всего ассортимента. По данным опроса оружейных магазинов средняя стоимость ПМР (пистолета Макарова под резиновую пулю) в настоящее время находится в пределах 2000-4000 грн., пневматического пистолета системы Anix - 800 - 1500 грн., револьвера под патрон Флобера - от 1200 грн. до 4000 грн. Цены на охотничьи гладкоствольные ружья стартуют от 4000 грн., охотничьи нарезные - от 6000 грн.

Стоит отметить, что аналогичные тенденции наблюдаются в России. Как уже сообщало ИА REGNUM, с начала кризиса почти в 5 раз выросло число россиян, желающих купить оружие. Об этом свидетельствуют данные поискового сервера Яндекс. В декабре 2007 года поисковик зафиксировал около 3954 запроса "оружие купить", в марте 2008 года подобных запросов было уже более 5 тысяч, а к сентябрю этот показатель вернулся на уровень в 4034 запроса. Резкий скачок интереса к поиску оружия зафиксирован в октябре 2008 года - 11420 запросов, а в ноябре их число выросло до 19312.

Эксперты ИА REGNUM полагают, что резкий скачок интереса россиян к покупке оружия может быть обусловлен предупреждениями МВД о возможности осложнения криминогенной обстановки в стране, а также информационной волной, предвещающей рост безработицы среди мигрантов, которые, будучи лишены средств к существованию, займутся их добычей агрессивными методами.