Причиной пожара в учебном действующем корпусе на территории Оренбургской школы-интерната с первичной летной подготовкой, скорее всего, стали сварочные работы на третьем этаже здания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Владислав Зубченко.

По его словам, в этот день в корпусе не было света, поэтому детей освободили от уроков. "На третьем этаже, которое принадлежит духовной семинарии, находились только рабочие. Они проводили ремонт. Начальник кадетской школы утверждает, что давно предупреждал служителей церкви об опасности проведения ремонтных работ во время учебного процесса. Это просто повезло, что в помещении не было кадетов, могли бы пострадать более 250 воспитанников", - отметил собеседник.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбурге горело здание, где находится школа интернат с первичной летной подготовкой. Пожару был присвоен четвертый номер сложности. В ликвидации происшествия было задействовано 21 единица пожарной техники. Площадь пожара составила 850 квадратных метров. Спасены семь человек.

Справка ИА REGNUM:

Трехэтажное здание кадетского корпуса 1883 года постройки. Изначально принадлежало духовной семинарии и строилось на средства духовного ведомства. В советское время было передано летной школе, затем в ней обосновалась кадетская школа. В 2007 году третий этаж был передан вновь духовной семинарии.