В 2009 году кредитование субъектов малого предпринимательства в Волгоградской области под поручительства некоммерческого партнерства "Региональный гарантийный фонд" будут осуществлять 8 банков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 16 января, это ФКБ "Юниаструм Банк", филиал №9 ОАО КБ "Центр-инвест", ОАО "МДМ-Банк", ОАО АКБ "Волгопромбанк", Волгоградское отделение № 8621 Сбербанка России, ОАО КБ "Русский Южный Банк", филиал № 3408 Банка ВТБ24 и волгоградский филиал ОАО "Промсвязьбанк".

Шесть из них были отобраны в результате конкурса в декабре 2008 года. Главными критериями при этом выступали наличие утверждённой банком программы кредитования субъектов малого предпринимательства и методики оценки финансового состояния кредитных заявок заёмщика.

В 2009 году в рамках реализации целевой программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области" на 2007-2010 годы размер гарантийного резерва некоммерческого партнерства "Региональный гарантийный фонд" увеличен на 10 миллионов рублей. Общий лимит поручительств фонда составляет 60 миллионов рублей.

Напомним, региональный гарантийный фонд оказывает помощь предприятиям микро- и малого бизнеса в виде предоставления поручительств по кредитам, получаемым в коммерческих банках. На эту поддержку могут рассчитывать субъекты предпринимательства, зарегистрированные и работающие на территории региона. В 2008 году - в первый год работы фонда - субъектам малого предпринимательства было выдано поручительств на общую сумму 8,8 миллиона рублей.