Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к руководителю Федеральной службы судебных приставов России Николаю Винниченко с требованием заставить судебных приставов Саранска (Мордовия) выполнять решения суда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", судебные решения обязывают администрацию Саранска сформировать земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома. Администрация является должником уже по шести исполнительным листам, еще восемь исков находятся на рассмотрении суда. В течение полутора лет приставы не хотят принимать меры по исполнению судебных решений. А местные чиновники не желают исполнять законы, судебные решения, постановления приставов. Неисполнением перечисленных выше судебных решений нарушаются права и законные интересы около тысячи граждан - собственников жилых помещений многоквартирных домов, отметили в пресс-службе.

В письме подчеркивается, что к руководителю Федеральной службы судебных приставов уже обращались за содействием, однако до сих пор никаких мер для исполнения судебными приставами решения суда не предпринималось. Более того, в ноябре 2008 года судебные приставы сами возбудили уголовное дело по ст. 297 УК РФ "Неуважение к суду" против председателя Мордовского регионального отделения партии Владимира Гридина и его заместителя Сергея Серебрякова, отстаивающих интересы жителей Саранска.

По мнению Митрохина, "в Республике Мордовия еще в 1990-е годы сложился феодальный режим, попирающий федеральные законы". "Впервые мордовский суд вынес решение не по указке властей, а по закону, но судебные приставы остались верны своему феодальному начальству, которое не хочет отдавать гражданам ни одной пяди земли. Но мы заставим его это сделать", - заявил Сергей Митрохин.