Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Пятница, 16 января 2009 года.

Полиция призывает сдаться

Полиция призывает активных участников рижских погромов сдаться добровольно, пишет газета Diena. Глава Криминальной полиции рижского регионального управления Государственной полиции Интс Кюзис считает, что таким образом людям удастся смягчить наказание. По его словам, полиция все равно распознает участников погромов по видео и фотоматериалам. Все они будут выложены на специальном веб-сайте для того, чтобы молодые люди могли узнать себя и добровольно сдаться.

Кюзис обратился к родителям и родственникам хулиганов с просьбой уговорить их прийти самостоятельно, что могло бы значительно смягчить наказание. Как сообщил Кюзис, против 11 человек уже начаты уголовные процессы за активное участие в массовых беспорядках. В общем и целом после беспорядков было задержаны 120 человек.

Затлерс продолжает настаивать на ультиматуме

Сегодня коалиционные политики встретятся с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, чтобы обсудить его недавний ультматум парламенту и правительству, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Издание напоминает: после рижских погромов президент выдвинул парламенту несколько требований, а в случае их невыполнения пообещал инициировать роспуск парламента в конце марта.

В частности, президент ждет реорганизации Кабинета министров и разработки поправок, коотрые дали бы жителям страны возможность инициировать роспуск парламента. Вчера аналогичную встречу с президентом провел премьер-министр Латвии Ивар Годманис, журналистам он сказал, что коалиция рассмотрит предложения президента, но "под диктатом работать не будет". Годманис подчеркнул необходимость соблюдения баланса между президентом, парламентом и правительством. По поводу реорганизации Кабинета министорв Годманис отметил: к президенту, конечно, прислушиваться надо, но последнее слово всегда останется за премьером.

Руководство полиции может остаться без работы

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш намерен уволить руководство Государственной полиции, пишет газета Diena. После заседания Совета национальной безопасности, выйдя к журналистам, Сеглиньш заявил, что если беспорядки в Риге повторятся, то это будет последний рабочий день для руководства полиции. На вопросы о причинах возникновения в центре Риги погромов, министр отвечать не стал, по его словам, для таких разговоров еще не пришло время. Газета напоминает: ранее премьер-министр Ивар Годманис категорически отрицал вину полиции в произошедшем.