В пятницу, 25 апреля, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин с рабочим визитом посетил один из самых старинных и красивых городов края - Енисейск. Вместе с ним в Енисейск приехали его заместитель по промышленному, гражданскому и дорожному строительству Николай Глушков и начальник управления культуры администрации края Зоя Благих.

Основная цель визита губернатора и его заместителей - проведение совещания по поводу перспектив развития города. Первоначально Александр Хлопонин встретился с главой Енисейска Александром Бобковым. Затем вместе со своими заместителями он посетил здание бывшей мужской гимназии, а ныне - школу №1. Это здание постройки 1876 года, в настоящее время в нем обучается 485 учащихся. В день приезда краевых чиновников учащиеся старших классов cдавали Единый государственный экзамен, поэтому в коридорах бегали лишь ребятишки младших классов.

Любопытно, что в школе работает Борис Болотов - выпускник 1949 года, который после окончания института вернулся в родную школу и вот уже 50 лет трудится в ней учителем физики. В прошлом году ему исполнилось 70 лет. Директор школы - Лидия Вершинина работала в ней с 1970 года в должности учителя, а с 1980 года - стала директором школы.

Сейчас в некоторых кабинетах школы идет ремонт. Недавно там сделали фитнес-класс. На стенах в коридорах школы висят картины местных художников. На втором этаже, рядом с кабинетом директора, находится бюст Федора Лыткина - революционера, который учился в этой школе, его именем она была ранее названа. Но теперь школа носит имя Игнатия Кытманова - мецената, который когда-то дал деньги на реконструкцию школы и пристройку третьего этажа. Александр Хлопонин посетил еще ряд старинных зданий города, а затем провел совещание с главой города, руководителями и чиновниками Енисейска.

По словам губернатора, основная цель его визита - определить перспективу и основу развития для Енисейска. Выяснить, на что надеются люди, проживающие там. А также определить, что могут сделать краевые власти для города. Сам Енисейск представляет огромную историческую ценность не только для края, но и для страны в целом. "Это богатейший памятник культуры, который находится в ужасном состоянии", - подчеркнул Хлопонин. Поэтому, по словам губернатора, необходимо в кратчайшие сроки разработать план развития города. Чтобы в дальнейшем это был центр туристических маршрутов. Для этого необходимо развивать сервис, нужно построить несколько небольших гостиниц. Также необходимо сделать объездную дорогу, чтобы по городу не ездил грузовой транспорт.

Он также сообщил, что Президент РФ Владими Путин подписал Указ о выделении Енисейску на реконструкцию 10 млн. руб. Александр Хлопонин поставил задачу - до конца июня разработать программу "Проект развития города", в которую необходимо включить и график финансирования реставрационных работ, и подготовку кадров. А к концу года необходимо подготовить программу экскурсионного обслуживания, информационного и сувенирного обеспечения.

Первый этап реализации программы должен начаться до 2004 года, к 385-летию города. Следующий этап - до 2009 года. Александр Хлопонин подчеркнул, что к этому времени в Енисейск "реально пойдет бизнес, будут созданы новые рабочие места, молодежь будет учиться и получать профессии в сфере туристического бизнеса".

Отметим, в 2019 году Енисейску исполняется 400 лет. К этому времени большая часть реставрационных работ должна быть завершена. Все необходимые средства нужно предусмотреть в бюджете края, по словам Хлопонина, это порядка 140-160 млн. руб. ежегодно. "Возрождение Енисейска - дело чести и престижа Красноярского края", - отметил Хлопонин.