Чеченские правозащитники и представители общественности провели на площади Дружбы народов в центре Грозного митинг под лозунгом "Жестокий убийца не должен быть помилован, его место за решеткой", на которой выступили против условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне. "Данная акция собрала представителей молодежных, правозащитных, общественных организаций и региональных отделений политических партий. Участники митинга отмечали, что их возмутил тот факт, что российское правосудие отнеслось слишком снисходительно к циничному преступнику", - сообщили в пресс-службе.

По их мнению, Буданов не отсидел даже свой минимальный срок, при этом высказывалось мнение, что его освобождению способствовали высокопоставленные чины", - сообщили в пресс-службе. Выступивший на митинге глава аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев отметил, что местные правозащитные и общественные организации продолжат сбор доказательств и других преступлений экс-полковника, за которые "он заслуживает еще десятки лет тюремного заключения". Свой призыв митингующие адресовали не только к судебным инстанциям, но и к руководству страны. Между тем чеченская общественность намерена продолжить акции протеста.

Напомним, 15 января Юрий Буданов, отбывавший наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, вышел на свободу, отсидев 8,5 из 10 лет, к которым он был приговорен за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил прошение об УДО, несмотря на то, что ранее ходатайство было отклонено четырежды.