"Никаких финансовых нарушений министерство не допускало!" - заявил на пресс-конференции 15 января экс-министр молодежи Якутии Алексей Еремеев. По его словам, весь сыр-бор произошел из-за жилищно-потребительского кооператива "Молодежный жилищный комплекс", который, по сути, "был создан самими молодыми семьями, желающими получить субсидии государства".

Как сообщил Еремеев журналистам, ему потребуется два-три месяца, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, после чего он решит вопрос о своей дальнейшей работе.

В ответ на вопрос относительно покупки дорогостоящего джипа "Лэнд-Крузер" (мол, откуда деньги?!) Алексей Еремеев подробно проинформировал, что приобрел автомобиль в кредит, ежемесячно выплачивает по 26 тыс. рублей, и показал журналистам кредитный договор, сообщает ИА SakhaNews.

Еремеев много говорил о том, что давно хотел покинуть кресло министра, так как работает в этой должности уже очень давно, поэтому написал заявление об уходе по собственному желанию. "Пока я вам не могу сказать, кого я рекомендовал на должность министра по молодежной политике, но это должен быть мужчина", - сказал он в заключение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе проверки, проведенной прокуратурой республики совместно с МВД, выявлены грубейшие нарушения законодательства при реализации министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия) подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Республиканской целевой программы "Жилище на 2004-2006 г.г.". Более 20 млн рублей, предназначенных для финансирования строительства и приобретения жилья молодым семьям, были использованы на личные нужды работников министерства молодежи и их родственников. 12 января 2009 года на основании постановления заместителя прокурора республики материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по PC (Я) для решения вопроса об уголовном преследовании.