Вступили в законную силу решения о присуждении жертвам милицейских пыток 90 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Осенью 2006 года четверо правоохранителей незаконно доставили в ОМ "Япеева" трех молодых людей. Как установил суд, парней избили и в течение трех дней удерживали в отделе милиции. По факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3, ст. 286 УК РФ) возбудили уголовное дело, а сами ребята обратились за помощью в Казанский правозащитный центр. Летом минувшего года каждого из четырех правоохранителей приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. По данным казанских правозащитников, "криминальный квартет" отбывает наказание в нижнетагильской спецколонии для бывших сотрудников правоохранительных органов.

После вступления приговора в законную силу юристы Казанского правозащитного центра подготовили от имени двух потерпевших (Руслана Галлямова и Марата Фахрутдинова) заявления о компенсации морального вреда в Вахитовский райсуд. Ответчиком по иску являлось финансовое управление исполкома муниципального образования Казани. В итоге суд обязал исполком Казани выплатить Галлямову 50 тысяч, а Фахрутдинову - 40 тысяч рублей. Сегодня, 16 января, стало известно, что решения вступили в законную силу.