Органы правопорядка Армении 16 января пресекли шествие оппозиции по центральным улицам Еревана и разогнали акцию протеста перед зданием суда ереванской общины Шенгавит, где проходило очередное заседание по "делу семи".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, перед зданием суда к полудню собралось несколько сот сторонников оппозиции с целью провести шествие по центральным улицам столицы в связи с прибытием в Ереван содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джона Прескотта, Жоржа Коломбье и секретаря комиссии Баса Клайна. Участники акции хотели направиться на площадь Республики к зданию гостиницы "Armenia - Mariott", где расположилась прибывшая в Армению делегация Мониторинговой комиссии, однако были остановлены побывшими на место проведения митинга сотрудниками правоохранительных органов. Полицейские вытеснили оппозицию с проезжей части улицы Аршакуняц, окружили их плотным кольцом, после чего начали рассеивать митингующих. Руководители отрядов правоохранительных органов потребовали у находящихся на месте событий представителей оппозиционного Армянского Национального Конгресса- координатора его работ Левона Зурабяна и координатора по внешним связям Владимира Карапетяна прекратить акцию и призвать собравшихся сторонников оппозиции разойтись. В ходе противостояния полиции и участников акции возникли потасовки. Через 2 часа после начала, акция была приостановлена, а ее участники - разогнаны.

Отметим, что шествие по улицам Еревана на площадь Республики, по словам ее организаторов, должно было стать выражением "единого мнения и позиции" населения Армении на приезд в Ереван представителей Мониторинговой комиссии ПАСЕ. В распространенном 15 января Комитетом защиты политзаключенных и репрессированных Армении сообщении отмечено, что, несмотря на то, что содокладчики прибыли в Ереван для ознакомления с реализацией требований резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ, в Армении продолжается судебный процесс по отношению к политическим заключенным, а власти стараются содокладчикам представить "прогресс посредством фокусничества".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт, Жорж Коломбье и секретарь комиссии Бас Клайн прибыли в Ереван 15 января для изучения процесса выполнения обязательств отмеченных в резолюциях 1609 и 1620 ПАСЕ по ситуации в Армении согласно решению Мониторинговой комиссии. Напомним, что 17 декабря Мониторинговая комиссия приняла проект доклада о выполнении Арменией резолюций 1609 и 1620, оздоровления ситуации с демократией и соблюдения гражданских прав и свобод в Армении. Мониторинговая комиссия предложила Ассамблее лишить Армению права голоса. Причиной стало недостаточно четкое выполнение требований двух резолюций ПАСЕ, принятых в связи с поствыборными событиями в стране. Решение ПАСЕ по данному вопросу будет принято 29 января 2009 года. Мониторинговая комиссия решила делегировать содокладчиков по Армении Джона Прескотта и Жоржа Коломбье в Армению, с тем, чтобы те ознакомились с возможным прогрессом в исполнении обязательств.

Резолюции были прияты после президентских выборов, когда официально проигравшая оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном, не согласившись с результатами, организовала массовые акции протеста. 1-2 марта митинги вылились в разгон демонстрантов, столкновения с полицией и погромы ереванских магазинов. В результате столкновений погибло 10 человек. "Дело семи" - выделенное в отдельное производство дело об участии в мартовских событиях семерых активистов команды лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна - депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Акопа Акопяна, Сасуна Микаэляна, экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, бывшего начальника охраны экс-главы МВД Армении Сурена Сируняна, экс-мэра города Абовян Григора Воскерчяна и Шанта Арутюняна. Их обвиняют по третьему пункту ст. 225 (организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами) и первому пункту ст. 300 (узурпация государственной власти) Уголовного кодекса Армении. Мясник Малхасян также обвинен по второму пункту статьи 316, за руководство сопротивлением полиции. Сасун Микаэлян также обвиняется за незаконное ношение оружия (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении). Материалы "дела семи" составляют 41 том - 12 тыс. страниц. Процесс по делу стартовал 19 декабря.