На аукционе Barrett-Jackson в США представлен бронированный автомобиль Knight XV.

Knight XV

Производитель - компания Conquest Vehicles - называет этот внедорожник самым защищённым и люксовым в мире. Всего выпустят 100 машин, собранных вручную. Conquest Vehicles специализируется на создании бронированных внедорожников, пишет "АвтоПортал".

Шестиместную модель построили на модернизированной платформе полноразмерного пикапа Ford F-550 и оснастили 400-сильным десятицилиндровым двигателем объемом 6,8 л, который может работать на бензине или биоэтаноле. Дорожный просвет - более 35 см, вес - более 5,4 тонны.

Кузов Knight XV изготовили с применением закалённой стали, крылья и бамперы - из стекловолокна, стекла - из специального прозрачного материала толщиной 64 мм. 20-дюймовые колёсные диски из алюминиевого сплава с покрышками, не боящимися проколов, сделаны специально для Knight XV. В компании отмечают, что степень бронировки может зависеть от пожеланий клиента - защиту автомобиля можно как увеличить, так и снизить

Сиденья, обшитые кожей, регулируются в шести направлениях. В салоне - мультимедийная система Alpine с GPS-навигацией и Bluetooth, игровая приставка PlayStation 3 и несколько жидкокристаллических дисплеев. Пол застелен ковровым покрытием, общий объем салона - 8000 л. Knight XV стоит $310 тыс.