В преддверии зимы астраханские энергетики начинают работать в авральном режиме, так как установленные графиком организационно-технические мероприятия по некоторым параметрам срываются, сообщает РИА "Аверс". Самая главная проблема, по мнению генерального директора ОАО "Астраханьэнерго" Михаила Столярова, заключается в том, что генерирующие мощности региона предельно изношены. К этому следует прибавить и растущую задолженность потребителей энергетикам.

В отличие от прошлых лет, на этот раз на ТЭЦ-2 большинство турбоагрегатов уже прошли средний и капитальный ремонт. Намного сложнее обстоят дела с подготовкой к зиме другого энергогенерирующего объекта - ГРЭС, где износ оборудования уже давно превысил все существующие нормативы. Эту электростанцию планировали остановить еще 20 августа, но в связи с нехваткой электроэнергии этот срок был перенесен на 9 октября. Неважно обстоят дела и с ремонтом магистральных теплосетей находящихся на балансе ГРЭС, где объем выполненных работ не превышает 40 процентов. Причина отставания - нехватка средств (1,5 млн. рублей) необходимых на закупку труб нужного диаметра.

Энергосистема продолжает испытывать недостаток средств на завершение ремонта линий электропередач различного класса. По оценкам специалистов недостаток финансирования объектов астраханской энергосистемы на период подготовки к зиме исчисляется суммой в 26,8 млн. рублей. Для того чтобы покрыть этот дефицит, по словам Столярова, в первую очередь необходимо наладить финансовую дисциплину при оплате текущей и дебиторской задолженности астраханских предприятий. Но это пока нереально, так как, несмотря на подписанное администрацией Астраханской области соглашение с РАО ЕЭС о реструктуризации долгов с обязательной стопроцентной выплатой текущих платежей, дебиторская задолженность продолжает расти. На сегодняшний день сумма долгов города энергетикам составляет 626,8 млн. рублей.

Главными виновниками финансовых затруднений являются перепродавцы электроэнергии, входящие в структуры ЖКХ - муниципальное предприятие "Астраханькоммунэнерго" и "Коммунэнерго" Трусовского района. Если хотя бы часть этого долга не будет погашена, то своевременная подготовка к зиме объектов ОАО "Астраханьэнерго" и муниципальных предприятий коммунальной энергетики остается под вопросом, тем более, что регион является энергодефицитным. Ежемесячно Астраханская область закупает на федеральном оптовом рынке электроэнергии (ФОРЭМ) до 30 процентов необходимой электроэнергии.

Единственное направление, за которое энергетики могут оставаться спокойными - это заготовка топлива к предстоящему зимнему сезону. Запасы мазута составляют 26 тыс. тонн, что соответствует 100 процентам задания, установленного РАО ЕЭС России.