В Мордовии дан старт "Году молодежи", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Мордовии. В республике подготовлен комплекс мероприятий, направленных на поддержание молодых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также детей, проживающих в социально неблагополучных семьях. Продолжает действовать уникальная программа "Обеспечение жильем молодых семей". Проект республики "Дистанционное обучение школьников с ограниченными возможностями" получил поддержку Президента РФ Дмитрия Медведева, который внесен в национальный проект "Образование" и будет реализовываться во всех регионах России.

В Мордовии оказывается большое внимание развитию малого предпринимательства, и особое место здесь занимает работа с молодежью. Так, проект "Молодежная школа предпринимательства", позволит молодым людям начать свое успешное дело, а строительство в республике Технопарка федерального уровня в сфере высоких технологий даст возможность воплотить эти инновационные идеи в жизнь. Также в течение года будет проводиться ряд мероприятий, посвященных профессиональной подготовке и выбору будущей профессии для школьников. Необходимо отметить, что кроме плановых семинаров будут организованы и родительские собрания, на которых описывается реальная ситуация на труда Мордовии.

По Саранску начал движение "Молодежный автобус", в котором размещен консультационный пункт. Представители общественных молодежных организаций (в Мордовии их более 60) рассказывают пассажирам рейса №1 и жизни молодежи в республике, знакомят с деятельностью своих организаций, а также отвечают на вопросы, интересующие жителей и гостей города.

В республике все делается для обучения, комфортного проживания, занятий спортом, организации досуга студентов как из Мордовии, так и других регионов. Существует целый ряд льгот, которые действуют при поступлении в учебные заведения высшего и профессионального образования для абитуриентов мордовской национальности, приехавших из других регионов.