Сегодня в управлении железной дороги Красноярска начальник КЖД Петр Кучеренко провел брифинг, на котором рассказал о том, как идут работы по реконструкции железнодорожного вокзала на станции Красноярск.

Напомним, что реконструкция вокзала началась в марте 2002 года. На сегодняшний день ремонтные работы профинансированы на 23,5 млн. руб. Эти деньги поступили из Министерства финансов РФ. Из бюджета края, как сообщил руководитель дороги, пока денег не поступало. Это связано с тем, что пока еще не принято решение на уровне Законодательного собрания - о выделение денег из бюджета края на реконструкцию. Генеральным подрядчиком по главному вокзалу Красноярска является Балтийская строительная компания. Кучеренко отметил, что подразделение Балтийской строительной компании встало на налоговый учет в Красноярске.

Что касается ремонта пригородного вокзала, генеральный подрядчик - "Красноярскметрострой". На субподряде работают красноярские предприятия: "Стальмонтаж", СМП-276, Вадрем-21 и "Красноярскметрострой".

На реконструкции вокзала трудятся в две смены 155 человек, из них 153 человека - красноярцы. В связи с реконструкцией железнодорожного вокзала у красноярцев появились дополнительные рабочие места. Кучеренко также отметил, что пока не готова в полном объеме проектно-сметная документация, она будет выдана полностью лишь к 1 июня. "Когда мы получим в полном объеме проект - будет сделана экспертиза, тогда и будут проведены те мероприятия, которых требует бюджетный кодекс. Все, что требует бюджетный кодекс, все будет соблюдено в полной мере", - подчеркнул Петр Кучеренко. В заключение он добавил, что всего на реконструкцию вокзала потребуется порядка 360 млн. руб. Половину средств должно предоставить Министерство финансов, вторая половина - из краевого бюджета.