На крупнейшем пригородном водоеме Ноябрьска (Ямал) - озере Ханто - началась подготовка к празднику Крещения Господня. По данным последних лет, в крещенских омовениях принимают участие в зависимости от погоды около 5 тыс. жителей Ноябрьска.

В этому массовому мероприятию город готовится ответственно. Полным ходом ведет работы Ноябрьская жилищно-сервисная компания, не первый год помогающая православной церкви. Рядом с прорезанными во льду двумя купелями монтируется теплая раздевалка, уже готов фундамент для снежной часовни и святого престола. На импровизированном пункте питания участников праздника будет ждать горячий чай. В день крещения МУП "Пассажирские перевозки" организует регулярный автобусный маршрут от центра города до озера Ханто, сообщило ИА "Север-Пресс".

Расчищена площадка и под большую крестообразную прорубь-"иордань", где можно будет набрать освященную воду. Для тех ноябрьцев, кто не сможет поучаствовать в празднике, святую воду привезут во двор Храма Архистратига Михаила в специальных цистернах.