Законопроект о внесении изменений в закон об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, Государственная дума РФ поддержала во втором чтении 16 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя принятие законопроекта, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия") отметила, что документом предлагается увеличить продолжительность выплаты пособия по уходу за ребенком, страдающим злокачественными новообразованиями на период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре до 270 дней. Кроме того, сказала Герасимова, указанный срок будет одинаков для всех возрастных категорий лиц, имеющих детей, страдающих злокачественными новообразованиями.

Принятие законопроекта, по мнению вице-спикера, позволит этой категории граждан получать пособие за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре и обеспечит дополнительную материальную поддержку гражданам, которые имеют тяжело больных детей.

Комментируя принятие законопроекта "О внесении изменений в статью 6 федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что ежегодно в России число детей, больных раком, растет в среднем на 20%, а детская смертность от онкологических заболеваний уступает только смертности от несчастных случаев. "Каждый год около 8500 российских детей и подростков заболевают различными видами рака. Лечение в стационарах очень длительное и дорогое", - сказала Яковлева.

Яковлева напомнила, что в соответствии с ныне действующими законодательными нормами выплата пособия по уходу за больным ребенком ограничивается определенным периодом - от 90 календарных дней в году до 15 дней. "Просто необходимо из закона убрать временные ограничения, и выплачивать родителям пособие по уходу за больным ребенком за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. На эти цели потребуется около 360 млн рублей", - отметила Яковлева.