В Алтайском крае разрабатывается целевая программа развития туризма "Развитие туризма в Алтайском крае". Раработка ведется Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края в рамках Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года. Програма направлена на стимулирование процесса развития туризма, создание современного туристского комплекса в регионе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 января, в пресс-службе администрации края, партнером по разработке программы по итогам конкурса стал Фонд "Центр стратегических разработок - Регион" (г. Москва). В конце января запланирована очередная рабочая поездка представителей Центра в Алтайский край для дальнейшего изучения перспективных туристических центров региона, в числе которых Горная Колывань, города Яровое и Славгород и др.

Стоит отметить, что в декабре уже состоялся ряд рабочих встреч по подготовке программы. Во встрече с представителями Главэкономики и "Центра стратегических разработок - Регион" приняли участие руководители туроператорских фирм Алтайского края по международному и внутреннему туризму, Алтайской региональной ассоциации туризма, Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Представители Центра посетили основные туристические центры Алтайского края: город Бийск, город - курорт Белокуриху, Алтайский и Смоленский районы. Состоялись встречи с главами этих территорий, руководителями турфирм, государственного историко-мемориального музеея-заповедника В.М. Шукшина в с.Сростки и др. Познакомились с работой санаториев ЗАО "Курорт Белокуриха", ОАО "Россия" и горнолыжного комплекса "Благодать".

Также прошла встреча с руководством особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и Паломнического центра Барнаульской епархии Русской Православной церкви.

Как сообщают в Главэкономики, по итогам встреч были подготовлены и согласованы формы для сбора информации к формированию аналитических разделов "Программы развития туризма в Алтайском крае". Также были проанализированы нормативные документы, регламентирующие туристическую деятельность соответствующих муниципалитетов.