В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной собственности, проведенной прокуратурой г.Нижневартовска (Югра), выявлены грубые нарушения закона, выразившиеся в непринятии мер собственником по содержанию имущества. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Так, в нарушение действующего законодательства капитальный ремонт поликлиники профилактических осмотров МУ "Городская больница" не проводился с 1985 г. Объем денежных обязательств на проведение капитальных видов работ по зданию поликлиники профилактических осмотров за время работы данной поликлиники ни разу не утверждался главным распорядителем. Кроме того, помещения поликлиники профилактических осмотров по многим показателям не отвечают санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиНа.

Помимо того, прокуратурой г. Нижневартовска выявлены факты использования объектов недвижимого имущества не по целевому назначению.

В частности, администрацией г.Нижневартовска по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом УВД по г. Нижневартовску переданы недвижимые объекты: склад ГСМ, пост ГИБДД №2 (Самотлорский) и пост ГИБДД № 3 (Излучинский).

Вместе с тем, на протяжении длительного времени УВД по г.Нижневартовску в нарушение договора данные объекты по целевому назначению не используются, меры к их надлежащему содержанию не принимаются. Склад ГСМ разрушается от ветхости: стены и потолок осыпаются, половина склада находится в полуразрушенном состоянии, стены частично отсутствуют, несущие конструкции проржавели.

Тем не менее, администрацией г.Нижневартовска требования по расторжению договора безвозмездного пользования указанных объектов не предъявлялись. Кроме того, в ходе проверки выявлен факт предоставления УВД по г.Нижневартовску занимаемого по договору безвозмездного пользования помещения общественной организации без согласования с администрацией города.

По результатам проверки прокурором г.Нижневартовска главе города внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.