Сегодня в Калининград прибывает делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым. Как сообщили в администрации Калининградской области, сотрудничество между Калининградской и Курганской областями развивается уже не один год.

Первый визит делегации Курганской области состоялся летом 2001 года. По итогам визита было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. В сентябре 2002 года калининградская делегация посетила с ответным визитом Курганскую область, побывала на таких предприятиях, как ОАО "Курганмашзавод", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Синтез", ОАО "Катайский насосный завод", увидела уникальный Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова.

Как подчеркнули в администрации: "Установленные деловые контакты не замедлили дать результат. В наш регион поставляются из Кургана газовые баллоны, сварочные электроды, насосы, оборудование для молочных комплексов, коммунально-строительные машины, мини-трактора, металлоизделия. Автобус производства Курганского автобусного завода возит сельских ребятишек в школу. Из Калининградской области в Курганскую везут рыбные, мясные консервы, свежемороженую рыбу. На ряд котельных Курганской области были установлены устройства, предназначенные для экономии топочного мазута и уменьшения вредных выбросов в атмосферу, изготовленные в Калининградской области. В Калининграде работает постоянный представитель главы администрации Курганской области".